Na Bahia, PT foi o partido que mais perdeu prefeitos e DEM o que mais ganhou


A eleição deste ano reconfigura a presença dos partidos nas prefeituras municipais da Bahia. O Democratas (DEM), que tinha nove chefes do executivo entre as 417 cidades baianas, terá 34 representantes a partir de 2017. O avanço é de 277%.

O Partido dos Trabalhadores (PT), que mais elegeu prefeitos em 2012, com 93 representantes, foi a legenda que mais perdeu lideranças nas prefeituras. A partir do próximo ano, terá 39 gestores nos municípios. A queda foi de 58%.

Além do DEM, também avançaram nas eleições deste ano as seguintes legendas: PSL (de 2 para 15 prefeitos), PSD (de 70 para 82), PSDB (de 9 para 19), PTB (de 5 para 11), PRB (de 3 para 9), PP (de 52 para 57), PMDB (de 44 para 47), PPS (de 3 para 6), PR (de 17 para 19) e PTN (de 6 para 7). Além do PT, também recuaram no número de prefeitos os seguintes partidos: PDT (de 43 para 18), PSB (de 28 para 21), PV ( de 6 para 2), PRP (de 4 para 2), PC do B (de 13 para 12), PMN (de 1 para 0) e PRTB (de 1 para 0).

Três partidos mantiveram a mesma quantidade de prefeitos eleitos, em relação ao pleito de 2012. São eles: PSC (6), PT do B (1) e PTC (1). Partidos que estrearam nas eleições municipais também elegeram prefeitos. A Rede Sustentabilidade, registrada em 2015, obteve vitória em três cidades. O Partido Solidariedade, criado em 2013, também elegeu três nomes.

Em três municípios, ainda não há definição sobre prefeitos. Em Vitória da Conquista, a disputa foi para o segundo turno com Herzem Gusmão (PMDB) e Zé Raimundo (PT). Em Santa Cruz da Vitória, os dois únicos concorrentes estão com candidaturas indeferidas com base na Lei da Ficha Limpa e aguardando julgamento de recursos pela Justiça Eleitoral. A disputa ocorreu entre Carlos André (PTC), que foi o mais votado (1.901 votos), e Geazi Alex (PP), que ficou em segundo lugar com 1.477 votos

Fernando Gomes (DEM) obteve o maior número de votos em Itabuna, no sul da Bahia. Entretanto, está com a candidatura indeferida com base na Lei da Fica Limpa. Ele entrou com recurso, que deve ser julgado até o dia 19 de dezembro. Caso tenha o pedido aceito, assume a prefeitura. Caso tenha o recurso negado, uma nova eleição será realizada no município. Se o processo avançar até 2017, o presidente da Câmara deve assumir a prefeitura até a decisão judicial ou a realização de novas eleições.

Em 2012, os cinco partidos com o maior número de prefeitos eleitos foram PT (93), PSD (70), PP (52), PMDB (44) e PDT (43). Com a votação do domingo (2), o cenário se reconfigura e os cinco partidos com maior número de prefeitos passam a ser PSD (82), PP (57), PMDB (47), PT (39) e DEM (34).

Confira a lista completa dos prefeitos e prefeitas eleitas na Bahia

  • Abaíra: Diga (PTB) – 51,30%
  • Abaré: Fernando Tolentino (PT) – 51,08%
  • Acajutiba: Alex Freitas (PMDB) – 52,27%
  • Adustina: Paulo Sérgio (PSL) – 51,86%
  • Águia Fria: Manoel Potinho (DEM) – 51,13%
  • Aiquara: Tam (PP) – 36,49%
  • Alagoinhas: Joaquim Neto (DEM) – 34,15%
  • Alcobaça: Leo Brito (PSD) – 67,83%
  • Almadina: Milton Cerqueira (PTN) – 56,27%
  • Amargosa: Julio Pinheiro (PT) – 55,53%
  • Amélia Rodrigues: Paulo Falcão (PRB) – 36,85%
  • América Dourada: Rose (PSD) – 50,97%
  • Anagé: Dra. Elen Zite (PDT) – 94,27%
  • Andaraí: João Lucio (PSD) – 56,07%
  • Andorinha: Renatinho (PP) – 74,76%
  • Angical: Gilsão (DEM) – 39,05%
  • Anguera: Fernando (PT) – 59,27%
  • Antas: Sidonio Nilo (PSL) – 53,06%
  • Antônio Cardoso: Toinho Santiago (PT) – 64,17%
  • Antônio Gonçalves: Roberto (PMDB) – 53,35%
  • Aporá: Ivonei (DEM) – 56,20%
  • Apuarema: Raival (PP) – 54,01%
  • Araçás: Gracinha (PT) – 43,78%
  • Aracatu: Sérgio (PSD) – 50,49%
  • Araci: Silva Neto (PDT) – 83%
  • Aramari: Fidel (PMDB) – 52,34%
  • Arataca: Katiana de Agenor (PP) – 50,46%
  • Aratuípe: Sinho (PMDB) – 55,15%
  • Aurelino Leal: Liu Andrade (PP) – 67,51%
  • Baianópolis: Jandira Xavier (PSD) – 58,27%
  • Baixa Grande: Heraldo (PMDB) – 51,81%
  • Banzaê: Jailma (PT) – 54,30%
  • Barra: Deonísio (PSDB) – 33,41%
  • Barra da Estiva: João de Didi (PTB) – 56,20%
  • Barra do Choça: Adiodato (PSDB) – 51,29%
  • Barra do Mendes: Galego (PMDB) – 68,99%
  • Barra do Rocha: Professor Léo (PSB) – 52,82%
  • Barreiras: Zito Barbosa (DEM) – 49,67%
  • Barro Alto: Orlando (PMDB) – 58,69%
  • Barro Preto: Ana Paula (PMDB) – 52,62%
  • Barrocas: Jai de Barrocas (PMDB) – 52,02%
  • Belmonte: Janio Natal (PTN) – 40,42%
  • Belo Campo: Quinho (PSD) – 53,32%
  • Biritinga: Celso da Sucam (PDT) – 64,99%
  • Boa Nova: Adonias Rocha (DEM) – 51,48%
  • Boa Vista do Tupim: Dinho (PSDB) – 59,67%
  • Bom Jesus da Lapa: Eures Ribeiro (PSD) – 78%
  • Bom Jesus da Serra: Gazzo (PSD) – 53,84%
  • Boninal: Aurélio (PTB) – 44,45%
  • Bonito: Reinan de Lourinho (PSD) – 50,71%
  • Boquira: Luciano da Farmácia (PSB) – 62,91%
  • Botuporã: Tavim (DEM) – 50,26%
  • Brejões: Sandro de Juca (REDE) – 50,22%
  • Brejolândia: Mazim (PR) – 50,39%
  • Brotas de Macaúbas: Junior (PT) – 52,78%
  • Brumado: Eduardo Vasconcelos (PSB) – 69,17%
  • Buerarema: Vinícius de Orlando Filho (PSDB) – 58,60%
  • Buritirama: Dedê (PP) – 51,39%
  • Caatiba: Tânia Ribeira (PR) – 52,42%
  • Cabaceiras do Paraguaçu: Abel (PTB) – 50,04%
  • Cachoeira: Tato (PSDB) – 62,60%
  • Caculé: Beto Maradona (DEM) – 50,44%
  • Caem: Gilberto Matos (PMDB) – 51,37%
  • Caetanos: Paulo de Reis (PCdoB) – 64,74%
  • Caetité: Aldo Gondim (PSB) – 45,53%
  • Cafarnaum: Sueli (PR) – 50,12%
  • Cairu: Fernando Brito (PSD) – 51,44%
  • Caldeirão Grande: Candinho (PDT) – 50,83%
  • Camacã: Oziel da Ambulância (PSD) – 42,02%
  • Camaçari: Elinaldo (DEM) – 60,92%
  • Camamu: Luizinho (PSB) – 79,98%
  • Campo Alegre de Lourdes (PCdoB): Dr. Enilson
  • Campo Formoso: Rose Menezes (PSD) – 52,23%
  • Canápolis: Myriam (PR) – 62,46%
  • Canarana: Zeni (PR) – 48,87%
  • Canavieiras: Dr. Almeida (PPS) – 36,87%
  • Candeal: Everton Cerqueira (DEM) – 57,10%
  • Candeias: Dr. Pitágoras (PP) – 52,18%
  • Candiba: Jarbas (PSD) – 61,98%
  • Cândido Sales: Lôra Pontes (PRP) – 54,52%
  • Cansanção: Paulinho (PR) – 51,40%
  • Canudos: Geo (PSD) – 50,06%
  • Capela do Alto Alegre: Dr. Nei (PCdoB) – 55,17%
  • Capim Grosso: Dra. Lydia (PSD) – 54,16%
  • Caraíbas: Jones (PSD) – 52,94%
  • Caravelas: Sílvio (PMDB) – 63,95%
  • Cardeal da Silva: Mariane (PTN) – 59,56%
  • Carinhanha: Piau (PDT) – 51,99%
  • Casa Nova: Wilker do Posto (PSB) – 53,90%
  • Castro Alves: Thiancle (PSDB) – 58,06%
  • Catolândia: Pimentel (PT) – 51,86%
  • Catu: Gera (PT) – 55,26%
  • Caturama: Dr. Paulo (PSD) – 52,24%
  • Central: Monteiro (PSD) – 55,90%
  • Chorrochó: Humberto (PP) – 53,57%
  • Cícero Dantas: Dr. Ricardo (PP) – 54,31%
  • Cipó: Dr. Abel Araújo (PT) – 49,24%
  • Coaraci: Jadson Albano (DEM) – 55,48%
  • Cocos: Dr. Marcelo (PR) – 50,13%
  • Conceição da Feira: Pompílio (PSD) – 50,78%
  • Conceição do Almeida: Ito de Bêga (PSD) – 68,59%
  • Conceição do Coité: Assis (PT) – 53,06%
  • Conceição do Jacuípe: Normélia Correia (PRB) – 87,12%
  • Conde: Dudu Vieira (PMDB) – 66,78%
  • Condeúba: Silvan Baleeiro (PMDB) – 52,02%
  • Contendas do Sicorá: Didi (PR) – 54,73%
  • Coração de Maria: Paim da Farmácia (PT) – 54,20%
  • Cordeiros: Delci (PSD) – 55,79%
  • Coribe: Manuel Rocha (PR) – 71,87%
  • Coronel João Sá: Carilhos Sobral (PMDB) – 50,26%
  • Correntina: Ezequiel Barbosa (PSDB) – 100%
  • Cotegipe: Márcia Sá Teles (PP) – 52,46%
  • Cravolândia: Ivete (PSD) – 67,20%
  • Crisópolis: Edinal Costa (PSC) – 94,75%
  • Cristópolis: Gilson da Farmácia (PSD) – 52,24%
  • Cruz das Almas: Orlandinho (PT) – 49,03%
  • Curaçá: Pedro Oliveira (PSC) – 61,57%
  • Dário Meira: William De Alemão (PSDB) – 50,90%
  • Dias D’ávila: Jussara (PT) – 45,46%
  • Dom Brasílio: Roberval Galego (PR) – 60,03%
  • Dom Macedo Costa: Guito da Saúde (PT) – 56,85%
  • Elísio Medrado: Robson (PSD) – 54,66%
  • Encruzilhada: Dr. Lei (PMDB) – 43,52%
  • Entre Rios: Elizio Simões (PDT) – 42,90%
  • Érico Cardoso: Dr. Erico (PSD) – 56,69%
  • Esplanada: Franco de Aldemir (PRB) – 50,85%
  • Euclides da Cunha: Dr. Luciano (PDT) – 51,90%
  • Eunápolis: Roberio Oliveira (PSD) – 46,13%
  • Fátima: Sorria (PP) – 51,11%
  • Feira da Mata: Cidim (PPS) – 50,36%
  • Feira de Santana: José Ronaldo (DEM) – 71,12%
  • Filadélfia: Louro Maia (DEM) – 43,78%
  • Firmino Alves: Lero Cunha (PSB) – 51,73%
  • Floresta Azul: Gicelia de Garrafão (PSB) – 47,30%
  • Formosa do Rio Preto: Dr. Termosires (PRB) – 59,14%
  • Gandu: Leo de Neco (PP) – 50,21%
  • Gavião: Raulzinho (PSD) – 63,65%
  • Gentio de Ouro: Roberio (PDT) – 51,72%
  • Glória: David Cavalcanti (PP) – 53,29%
  • Gongogi: Kaçulo (PR) – 59,05%
  • Governador Mangabeira: Marcelo (PP) – 60,95%
  • Guajeru: Gil Rocha (PDT) – 55,74%
  • Guanambi: Jairo Magalhães (PSB) – 50,85%
  • Guaratinga: Dr. Christine (PSD) – 66,33%
  • Heliópolis: Ildinho (PSL) – 50,91%
  • Iaçu: Adelson Oliveira (PPS) – 43,13%
  • Ibiassucê: Adauto Prates (PSDB) – 59,60%
  • Ibicaraí: Lula Brandão (PSDB) – 40,81%
  • Ibicoara: Haroldo (PTB) – 36,46%
  • Ibicuí: Marcos (PSD) – 60,71%
  • Ibipeba: Demóstenes (PSL) – 53,89%
  • Ibipitanga: Edypan (PDT) – 57,44%
  • Ibiquera: Dr. Ivan (PMDB) – 58,40%
  • Ibirapitanga: Dr. Ravan (PSD) – 51,75%
  • Ibirapuã: Calixto (PP) – 56,04%
  • Ibirataia: Ana Cleia (PSD) – 51,90%
  • Ibitiara: Beto (PT) – 51,26%
  • Ibititá: Cafu (PSD) – 54,09%
  • Ibotirama: Terence Lessa (PT) – 51,16%
  • Ichu: Carlos Santiago (PHS) – 54,39%
  • Igaporã: Suly (PTN) – 51,84%
  • Igrapiúna: Léo (PSB) – 69,48%
  • Iguaí: Rony Moitinho (PSD) – 53,58%
  • Ilhéus: Dr. Mário Alexandre (PSD) – 41,83%
  • Inhambupe: Nena (PPS) – 55,67%
  • Ipecaetá: Sueder Silva (PMDB) – 52,03%
  • Ipiaú: Maria (PP) – 57,79%
  • Ipirá: Marcelo Brandão (DEM) – 52,41%
  • Ipupiara: Ascir Leite (PP) – 56,17%
  • Irajuba: Jerinho (PSD) – 48,64%
  • Iramaia: Professora Bete (PC do B) – 100%
  • Iraquara: Freitas (PSB) – 100%
  • Irará: Juscelino (DEM) – 51,57%
  • Irecê: Elmo Vaz (PSB) – 51,13%
  • Itabela: Luciano Francisqueto (PRB) – 37,02%
  • Itaberaba: Ricardo Mascarenhas (PSB) – 55,44%
  • Itacaré: Antônio de Anízio (PT) – 38,87%
  • Itaeté: Valdes Brito (PT) – 48,40%
  • Itagi: Dr. Olival (PPS) – 55,33%
  • Itagibá: Gilson Fonseca (DEM) – 51,41%
  • Itagimirim: Devanir (PMDB) – 61,38%
  • Itaguaçu da Bahia: Ivan (PSD) – 57,91%
  • Itaju do Colônia: Djalma (PSDB) – 56,82%
  • Itajuípe: Marcone Amaral (PSD) – 52,51%
  • Itamaraju: Dr. Marcelo (PSDB) – 46,42%
  • Itamari: Paloma (PSL) – 52,73%
  • Itambé: Eduardo Gama (PMDB) – 52,33%
  • Itanagra: Dania (PSL) – 46,30%
  • Itanhém: Zulma Pinheiro (PMDB) – 52,45%
  • Itaparica: Prof. Marylda (PDT) – 66,54%
  • Itapé: Naeliton (PP) – 52,11%
  • Itapebi: Peba (PP) – 57,04%
  • Itapetinga: Rodrigo Hagge (PMDB) – 55,96%
  • Itapicuru: Magno (PSD) – 51,83%
  • Itapitanga: Dernival (PSB) – 50,59%
  • Itaquara: Marco de Dr. Geo (PSB) – 50,36%
  • Itarantim: Paulo Construção (DEM) – 51,30%
  • Itatim: Tingão (PSD) – 72,54%
  • Itiruçu: Lorenna Di Gregório (PRB) – 63%
  • Itiubá: Cecília (PC do B) – 54,68%
  • Itororó: Doutor Adauto (PSDB) – 60,93%
  • Ituaçu: Adalberto Luz (PTB) – 100%
  • Ituberá: Iramar (PMDB) – 43,86%
  • Iuiu: Reinaldo Góes (PSD) – 60,52%
  • Jaborandi: Assuero (PSDB) – 60,28%
  • Jacaraci: Antonio Carlos (PSD) – 60,54%
  • Jacobina: Luciano da Locar (DEM) – 37,63%
  • Jaguaquara: Juliano (PP) – 56,19%
  • Jaguarari: Everton Rocha (PSDB) – 52,48%
  • Jaguaripe: Hunaldo (PSD) – 71,12%
  • Jandaíra: Adilson Leite (PMDB) – 52,80%
  • Jequié: Sérgio da Gameleira (PSB) – 44,50%
  • Jeremoabo: Deri do Paloma (PP) – 97,69%
  • Jiquiriçá: Cascalho (PRP) – 50,83%
  • Jitaúna: Patrick Lopes (PDT) – 67,22%
  • João Dourado: Dr. Celso (PT) – 52,33%
  • Juazeiro: Paulo Bonfim (PCdoB) – 40,29%
  • Jucuruçu: Uberlândia (PSD) – 38,51%
  • Jussara: Hailton Dias (PSD) – 50,80%
  • Jussari: Antonio Valete (PSD) – 47,61%
  • Jussiape: Dr. Éder (PMDB) – 78,11%
  • Lafaiete Coutinho: João Véi (PP) – 74,83%
  • Lagoa Real: Pedro Cardoso (PMDB) – 53,23%
  • Laje: Binho da Mota (PSB) – 46,56%
  • Lajedão: Betão (DEM) – 50,98%
  • Lajedo do Tabocal: Mariane Fagundes (PSD) – 43,73%
  • Lajedinho: Marcos Mota (PSD) – 73,64%
  • Lamarão: Dival de Memel (PT) – 60,20%
  • Lapão: Ricardo Rodrigues (PSD) – 52,88%
  • Lauro de Freitas: Moema Gramacho (PT) – 52,39%
  • Lençóis: Vanessa Senna (PSD) – 73,39%
  • Licínio de Almeida: Dr. Fred (PCdoB) 51,81%
  • Livramento de Nossa Senhora: Ricardinho (Rede) – 55,31%
  • 236. Luis Eduardo Magalhães: Oziel Oliveira (PDT) – 51,54%
  • Macajuba: Mary (PMDB) – 50,87%
  • Macarani: Dr. Miller (PMDB) – 56,53% 
  • Macaúbas: Amelinho (PT) – 61,26%
  • Macururé: Everaldo (PSL) – 50,68%
  • Madre de Deus: Jeferson Andrade (DEM) – 47,82%
  • Maetinga: Edcarlos (PT) – 52,01%
  • Maiquinique: Jesulino Porto (DEM) – 50,98%
  • Mairi: Jobope (PT) – 58,65%
  • Malhada: Dezin (PMDB) – 50,22%
  • Malhada de Pedras: Terezinha (PP) – 57,93%
  • Manoel Vitorino: Heleno Vilar (PSD) – 55,42%
  • Mansidão: Ney (PP) – 63,19%
  • Maracás: Soya (PDT) – 54,56%
  • Maragogipe: Vera da Saúde (PR) – 55,34%
  • Maraú: Gracinha (PP) – 53,06%
  • Marcionílio Souza: Adenilton (PTB) – 100%
  • Mascote: Arnaldo Lopes (PRB) – 41,92%
  • Mata de São João: Marcelo Oliveira (PSDB) – 46,10%
  • Matina: Juscelio (PP) – 50,07%
  • Medeiros Neto: Dr. Jadina (PPS) – 56,94%
  • Miguel Calmon: Cacá (PT) – 56,39%
  • Milagres: Cézar de Adério (PP) – 57,12%
  • Mirangaba: Adilson do Banco (PMDB) – 54,63%
  • Mirante: Lúcio Meira (PT) – 54,10%
  • Monte Santo: Vando (PSC) – 40,93%
  • Morpará: Lelei (PT) – 53,44%
  • Morro do Chapéu: Léo Dourado (PR) – 53,82%
  • Mortugaba: Cássia (PDT) – 53,85%
  • Mucugê: Manoel Luiz (PSD) – 60,15%
  • Mucuri: Dr. Carlos (PDT) – 61,81%
  • Mulungu do Morro: Fredson (PDB) – 63,22%
  • Mundo Novo: Dr. Adriano (PSB) – 51,59%
  • Muniz Ferreira: Wellington (PSD) – 54,93%
  • Muquém do São Francisco: Márcio Mariano (PP) – 50,79%
  • Muritiba: Danilo de Babao (PRB) – 50,38%
  • Mutuípe: Digão (PMDB) – 55,59%
  • Nazaré: Eunice (DEM) – 47,14%
  • Nilo Peçanha: Carlos Azevedo (PP) – 56,75%
  • Nordestina: Dr. Erivaldo (PSL) – 58,36%
  • Nova Canaã: Dr. Marival (PMDB) – 64,71%
  • Nova Fátima: Adriano (PP) – 50,95%
  • Nova Ibiá: Murilo (PSL) – 64,59%
  • Nova Itarana: Danilo de Zeu (PSD) – 58,78%
  • Nova Redenção: Guilma (PT) – 59,65%
  • Nova Soure: Cassinho (PSC) – 60,35%
  • Nova Viçosa: Manoelzinho da Madeira (DEM) – 50,90%
  • Novo Horizonte: Djalma (PP) – 60,78%
  • Novo Triunfo: Batistinha (PP) – 66,55%
  • Olindina: Vanderlei (PP) – 48,28%
  • Oliveira de Brejinhos: Carlito de Libório (PSB) – 51,68%
  • Ouriçangas: Tonho de Fiito (PSL) – 54,45%
  • Ourolândia: João Dantas (PMDB) – 53,90%
  • Palmas de Monte Alto: Manoel Rubens (PSD) – 55,92%
  • Palmeiras: Ricardo (PSD) – 50,69%
  • Paramirim: Gilberto Brito (PSB) – 51,89%
  • Paratinga: Marcel Carneiro (PT) – 53,55%
  • Paripiranga: Justino Neto (PV) – 47,13%
  • Pau Brasil: Babi de Prado (PSD) – 46,35%
  • Paulo Afonso: Luiz de Deus (PSD) – 43,29%
  • Pé de Serra: Antônio Joilson (DEM) – 55,67%
  • Pedrão: Sosthenes da Saúde (PSD) – 38,29%
  • Pedro Alexandre: Pedro Gomes (PSD) – 36,30%
  • Piatã: Ed (PTB) – 55,04%
  • Pilão Arcado: Afonso (PP) – 44,38%
  • Pindaí: Naná (PP) – 51,45%
  • Pindobaçu: Helio Palmeira (PMDB) – 54,18%
  • Pintadas: Batista da Farmácia (DEM) – 50,95%
  • Piraí do Norte: Val de Diva (PR) – 53,16%
  • Piripá: Flávio (PTB) – 50,39%
  • Piritiba: Samuel (PP) – 53,09%
  • Planaltino: Zeca Braga (PSD) – 50,72%
  • Planalto: Dico (PP) – 55,70%
  • Poções: Léo (PTB) – 49,64%
  • Pojuca: Duda Leite (PSDB) – 43,44%
  • Ponto Novo: Tiago Venâncio (PMDB) – 51,64%
  • Porto Seguro: Cláudia Oliveira (PSD) – 47,21%
  • Potiraguá: Jorge Cheles (PMDB) – 70,08%
  • Prado: Mayra Brito (PP) – 49,23%
  • Presidente Dutra: Silvão (PMDB) – 54,58%
  • Presidente Jânio Quadros: Leo Gamba (PSD) – 55,89%
  • Presidente Tancredo Neves: Toin do Bó (PMDB) – 63,03%
  • Queimadas: André Andrade (PT) – 54,03%
  • Quijingue: Nininho Gois (PR) – 63,47%
  • Quixabeira: Reginaldo (PMDB) – 51,08%
  • Rafael Jambeiro: Nalvinho (DEM) – 51,60%
  • Remanso: Zé Filho (PSD) – 51,51%
  • Retirolândia: Vonte do Merim (PSC) – 53,52%
  • Riachão das Neves: Miguel Crisostomo (DEM) – 59,29%
  • Riachão do Jacuípe: Zé Filho (PSD) – 34,59%
  • Riacho de Santana: Alan Vieira (PSD) – P50,41%
  • Ribeira do Amparo: Germano Santana (PT) – 63,98%
  • Ribeira do Pombal: Ricardo Maia (PSD) – 63,59%
  • Ribeirão do Largo: Rebinha (PP) – 54,41%
  • Rio de Contas: João Farias (PSD) – 100%
  • Rio do Antônio: Deca (PSD) – 51,43%
  • Rio do Pires: Vânio de Gildásio (PP) – 54,31%
  • Rio Real: Carroça (PP) – 51,97%
  • Rodelas: Geraldonho de Livino (PCdoB) – 71,54%
  • Ruy Barbosa: Cláudio Serrada (PSD) – 84,35%
  • Salinas da Margarida: Wilson Pedreira (PSD) – 61,04%
  • Salvador: ACM Neto (DEM) – 73,99%
  • Santa Bárbara: Professor Jailson (PT) – 49,43%
  • Santa Brígida: Gordo de Raimundo (PT) – 54,12%
  • Santa Cruz Cabrália: Agnelo (PSD) – 71,18%
  • Santa Inês: Professor Emerson (PT) – 54,40%
  • Santaluz: Quitéria de Jr. (PSD) – 50,9%
  • Santa Luzia: Guilherme (PSD) – 50,38%
  • Santa Maria da Vitória: Renatinho (PP) – 44,73%
  • Santana: Marcão (PP) – 60,52%
  • Santanópolis: Florin (PTC) – 58,45%
  • Santa Rita de Cássia: Romualdo (PP) – 52,16%
  • 349. Santa Teresinha: Zé de Zila (PP) – 54,09%
  • Santo Amaro: Flaviano (DEM) – 51,80%
  • Santo Antônio de Jesus: Rogério Andrade (PSD) – 57,52%
  • Santo Estevão: Rogério (PT) – 65,20%
  • São Desidério: Zé Carlos (PP) – 68,33%
  • São Domingos: Izaque Júnior (PMDB) – 50,15%
  • São Felipe: Rozalio (DEM) – 56,93%
  • São Félix: Alex (PMDB) – 66,24%
  • São Félix do Coribe: Chepa Ribeiro (PP) – 55,30%
  • São Francisco do Conde: Evandro Almeida (PP) 91,17%
  • São Gabriel: Hipólito (PP) – 64,17%
  • São Gonçalo dos Campos: Carlos Germano (PP) – 52,32%
  • São José da Vitória: Jeová Nunes (PSL) – 64,44%
  • São José do Jacuípe: Erismar de Amadinho (PV) – 51,69%
  • São Miguel das Matas: Zé Renato (PP) – 39,27%
  • São Sebastião do Passé: Dr. Breno (PSD) – 42,82%
  • Sapeaçú: Jonival Lucas (PTB) – 100%
  • Sátiro Dias: Marivaldo Alves (DEM) – 54,08%
  • Saubara: Márcia de Bolinha (PTdoB) – 54,57%
  • Saúde: Sérgio Passos (PSDB) – 58,18%
  • Seabra: Fábio Lago Sul (Rede) – 67,94%
  • Sebastião Laranjeiras: Elton Oreia (PR) – 59,66%
  • Senhor do Bonfim: Carlos Brasileiro (PT) – 62,40%
  • Sento Sé: Ana Passos (PSD) – 55,13%
  • Serra do Ramalho: Ítalo Rodrigo (PSD) – 47,24%
  • Serra Dourada: Milton (PT) – 52,55%
  • Serra Preta: Aldinho (PTN) – 50,60%
  • Serrinha: Adriano Lima (PMDB) – 55,49%
  • Serrolândia: Gonçalves do Sacolão (PCdoB) – 59,54%
  • Simões Filho: Dinha (PMDB) – 59,33%
  • Sítio do Mato: Cássio Cursinho (PP) – 100%
  • Sítio do Quinto: Jair (PSD) – 57,72%
  • Sobradinho: Luiz Vicente (PSD) – 56,19%
  • Souto Soares: André (PTN) – 58,96%
  • Tabocas do Brejo Velho: Beto (PR) – 55,05%
  • Tanhaçu: Dr. Jorge (DEM) – 52,70%
  • Tanque Novo: Vanderlei Cardoso (PCdoB) – 53,16%
  • Tanquinho: Luedson (PTN) – 65,09%
  • Taperoá: Rosival Lopes (DEM) – 61,36%
  • Tapiramutá: Ju (PP) – 62,17%
  • Teixeira de Freitas: Temoteo (PSD) – 40,77%
  • Teodoro Sampaio: Bitinho (PR) – 45,24%
  • Teofilândia: Tércio Nunes (PDT) – 55,18%
  • Teolândia: Lázaro (PMDB) – 56,51%
  • Terra Nova: Neide de Paizinho (PDT) – 63,92%
  • Tremedal: Márcio Ferraz (PSD) – 51,33%
  • Tucano: Dr. Sérgio (PSD) – 54,24%
  • Uauá: Lindomar Dantas (PCdoB) – 58,93%
  • Ubaíra: Fred Andrade (SD) – 52,59%
  • Ubaitaba: Suka (PSB) – 50,56%
  • Ubatã: Simeia (PSL) – 56,14%
  • Uibaí: Birinha (PDT) – 52,94%
  • Umburanas: Roberto Bruno (DEM) – 57,50%
  • Una: Tiago de Dejair (PP) – 38,04%
  • Urandi: Dorival (PP) – 53,33%
  • Uruçuca: Fernanda (PT) – 91,38%
  • Utinga: Joyuson (PSL) – 55,41%
  • Valença: Ricardo Moura (PMDB) – 33,12%
  • Valente: Marcos Adriano (PSDB) – 53,61%
  • Várzea da Roça: Loury (PMDB) – 50,92%
  • Várzea do Poço: Carneiro (PCdoB) – 45,51%
  • Várzea Nova: Joãozinho (PSL) – 60,14%
  • Varzedo: Bahia (PSC) – 54,70%
  • Vera Cruz: Vinicius (PMDB) – 44,88%
  • Vereda: Dinoel (PR) – 54,14%
  • Wagner: Elter Bastos (PSL) – 53,30%
  • Wanderley: Fernanda Sá Teles (PP) – 50,94%
  • Wenceslau Guimarães: Kaká (PRB) – 59,62%
  • Xique-Xique: Reinaldinho (PMDB) – 57,16%

Fonte: G1

Comentários